歡迎來到福建省南安第一中學!

教工之家

校訓:誠、毅、博、勇

教工之家-法律法規

員工要求用人單位補繳社會保險費為何勝不了訴?

來自:南安一中    發布時間:2019-04-02    閱讀數:8858

(案情提要)


案例一:林先生于20179月入職某公司任業務員。雙方簽訂書面勞動合同,期限2017910日至2019210日。后因林先生個人原因提出辭職,認為公司侵害自己合法權益,向寧德市人事爭議仲裁委員會申請仲裁,訴求經濟補償金,加班工資,補繳18個月社會保險費。仲裁庭開庭審理后,因林先生要求加班費無證據證明被駁回;依據《中華人民共和國社會保險法》第八十四條、第八十六條規定,訴求補繳社會保險費也被駁回。


案例二:楊小姐在某貿易有限公司上班,簽訂三年期書面勞動合同,合同期從2017410日至202049日止。到20195月,因公司沒給楊小姐繳納社會保險,便提出辭職。為此,楊小姐認為自己合法權益受侵害,向當地人事勞動爭議仲裁委員會申請仲裁,訴求經濟補償金,補繳社會保險費。仲裁庭開庭審理后,支持了經濟補償金的訴求;依據《中華人民共和國社會保險法》第八十四條、第八十六條規定,駁回補繳社會保險費的訴求。

 


(法理分析)


為什么職工根據勞動保障法律法規要求用人單位補繳社會保險的訴求,在仲裁或法院都得不到支持,都以敗訴來終結,甚至以補繳納社會保險作為單獨訴求來申請仲裁或法院起訴,不立案受理的?


《中華人民共和國勞動法》第七十二條規定:社會保險基金按照保險類型確定資金來源,逐步實行社會統籌。用人單位和勞動者必須依法參加社會保險,繳納社會保險費。由此可知,參加社會保險,繳納社會保險費,是國家法律強制性規定的,任何單位和員工都要無條件地執行。用人單位沒給員工參加社會保險,繳納社會保險費,就構成了違法。員工跟用人單位簽訂口頭或書面協議明確拒絕用人單位為自己參加社會保險,繳納社會保險費也同樣構成了違法。參加社會保險,繳納社會保險費,不以用人單位或者員工個人意志而改變的。因此,在參加社會保險,繳納社會保險費的問題上,用人單位與員工不存在發生爭議的情況,既然沒有爭議的存在,那也沒有基本的仲裁要件,這類訴求被駁回再自然不過了。

 


(明法提醒)


用人單位不給員工參加社會保險,繳社會保險費,侵害了員工的合法權益,仲裁不受理,法院也不受理,就是受理了也被駁回。這樣員工不是白白地吃虧嗎?


其實,這種情況要走行政救助的渠道,分為兩步走,一步是辦理社會保險登記,一步是繳納社會保險費。


根據中華人民共和國社會保險法》第八十四條規定:用人單位不辦理社會保險登記的,由社會保險行政部門責令限期改正;逾期不改正的,對用人單位處應繳社會保險費數額一倍以上三倍以下的罰款,對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員處五百元以上三千元以下的罰款。由此可見,用人單位不給員工辦理社會保險登記的,員工可以到用人單位所在地具有行政管轄權的勞動保障監察部門投訴,由勞動保障監察部門責令用人單位限期改正,幫助投訴的員工辦理社會保險登記,這就解決第一步問題。


第二步問題就是用人單位已經給員工辦理了社會保險登記,但還沒有給員工繳納社會保險費或者繳納社會保險費金額不足的,那怎么辦呢?這也不用怕,根據中華人民共和國社會保險法》第八十六條 用人單位未按時足額繳納社會保險費的,由社會保險費征收機構責令限期繳納或者補足,并自欠繳之日起,按日加收萬分之五的滯納金;逾期仍不繳納的,由有關行政部門處欠繳數額一倍以上三倍以下的罰款。遇上這種情況發生,員工可以到社會保險費征收機構去投訴,也就是用人單位所在地的國家稅務機關,由國家稅務機關責令限期繳納或者補足。


Copyright © 2019 福建省南安第一中學
久久国产高潮流白浆免费观看,国产精品69久久久久孕妇,午夜羞羞影院男女爽爽爽,被暴力强行玩弄到高潮小说 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>